Archivo de abril de 2012

Historia del Cine 1

La cátedra de HISTORIA DEL CINE I informa que la clase del viernes 27/4 se suspende

Cursada Animación

La cátedra de Animación comenzará su cursada el martes 17 de abril

AULAS TEÓRICOS 2012 – CINE

AULAS TEÓRICOS 2012 – CINE
Cátedra Horario Aula
Realización I apellidos de la A a la I / Miércoles 12 – 14 8 (Fonseca)
apellidos de la J a la Z / Miércoles 18 – 20 8 (Fonseca)
Iluminación y cámara I “A” N. Lázzaro Martes 10 – 12 7 (Fonseca)
Iluminación y cámara I “B” D. Hernández Flores Apellidos A a la L / Martes 12 – 14 8 (Fonseca)
Apellidos M a la Z / Martes 18 – 20 8 (Fonseca)
Guión I Apellidos A a F / Jueves 8 – 10 8 (Fonseca)
Apellidos G a Z / Jueves 18 – 20 Auditorio (Fonseca)
Producción Audiovisual I desde la A hasta INDA / Viernes 12 – 14 Auditorio (Fonseca)
desde INGENIERO hasta la Z / Viernes 16 – 18 Auditorio (Fonseca)
Sonido I De la A a la K / Lunes 8 – 10 8 (Fonseca)
De la L a la Z / Lunes 18 – 20 8 (Fonseca)
Realización II “A” J. Zanada Miércoles 18 – 20 3 (Fonseca)
Realización II “B” D. Fabián Miércoles 14 – 16 5 (Fonseca)
Iluminación y cámara II “A” N. Lázzaro Martes 14 – 16 9 (Fonseca)
Iluminación y cámara II “B” D. Hernández Flores Martes 16 – 18 4 (Fonseca)
Guión II  INSCRIPCIÓN CLASES TEÓRICAS Concurrir al horario elegido para ser incluido en la lista. Martes 20 – 22 62 (Central)
Jueves 10 – 12 4 (Fonseca)
Sonido II A hasta LABORDE / Lunes 10 – 12 4 (Fonseca)
LANOO hasta Z / Lunes 16 – 18 4 (Fonseca)
Historia del cine y las artes audiovisuales I Viernes 15 – 18 7 (Fonseca)
Montaje y edición II A a la K / Lunes 12 – 14 8 (Fonseca)
L a la Z / Lunes 20 – 22 8 (Fonseca)
Realización III Jueves 18 – 20 7 (Fonseca)
Iluminación y cámara III Viernes 12 – 14 4 (Fonseca)
Guión III Miércoles 18 – 20 4 (Fonseca)
Análisis y crítica Miércoles 12 – 14 4 (Fonseca)
Historia del cine y las artes audiovisuales II Lunes 15 – 18 5 (Fonseca)
Géneros y estilos audiovisuales Martes 19 – 22 3 (Fonseca)
Teorías del Audiovisual Jueves 12 – 14 4 (Fonseca)
Tecnología y Comunicación A a la L  / Martes 10 – 12 40 (Central)
M a la Z / Martes 20 – 22 40 (Central)
Documental Viernes 16 – 18 4 (Fonseca)
Animación Martes 12 – 14 5 (Fonseca)
Realización IV Miércoles 18 – 20 7 (Fonseca)
Dirección de arte Miércoles 15 – 18 7 (Fonseca)
Dirección de Actores Jueves 15  – 18 5 (Fonseca)
Guión IV Miércoles 16 – 18 6 (Fonseca)
Dirección de Fotografía Jueves 18 – 20 3 (Fonseca)
Postproducción de Imagen Lunes 18 – 21 40 (Central)
Seminario de Estructuras de Ficción Sábado 10 – 13 3 (Fonseca)
Taller de Tesis (Realización – Guión – Dir. de Fotografía) Miércoles 18 – 22 6 (Fonseca)
Taller de Investigación y Tesis Lunes 16 – 18 6 (Fonseca)
Legislación y políticas audiovisuales Martes 16 – 19 3 (Fonseca)
Didáctica Especial y Practica de la Enseñanza Jueves 18 – 20 62 (Central)
TACE / El Audiovisual para la Educación, la Investigación y la Divulgación Científica Miércoles 16 – 18 3 (Fonseca)
Prod 3 / Diseño de producción y presupuestos Jueves 16 – 18 4 (Fonseca)
Pensamiento Contemporáneo Miércoles 16 – 18 62 (Central)

División de Turnos

División en turnos para clases TEÓRICAS. La división en comisiones de prácticos las realizarán las cátedras en el horario del teórico.

Cátedra División por TURNOS
Realización 1 A a la I inclusive – miercoles 12hs
J a la Z – miercoles 18hs
Iluminación y Cámara 1 B Martes 12 hs: Apellidos A a la L
Martes 18 hs: Apellidos M a la Z
Guión 1 Jueves 8 hs: Apellidos A a F
Jueves 18 hs: Apellidos de G a Z
Producción 1 desde la A hasta INDA – Viernes 12 a 14 hs.
desde INGENIERO hasta la Z – Viernes 16 a 18 hs.
Sonido 1 De la A a la K – Lunes 8 a 10 Hs.
De la L a la Z – Lunes 18 a 20 Hs.
Guión 2 INSCRIPCIÓN CLASES TEÓRICAS Concurrir al horario elegido para ser incluido en la lista.
Horarios:
Martes 10/4 20-22 hrs Aula 62 sede central
Jueves 12/4 10-12 hrs Aula 4 Sede Fonseca
INSCRIPCIÓN CLASES PRÁCTICAS
La misma se realizará en la primer clase teórica elegida. Los alumnos con certificado de trabajo tendrán prioridad en la inscripción de las clases Prácticas.
Sonido 2 A hasta LABORDE – Lunes 10 a 12 hs.
LANOO hasta Z – Lunes 16 a 18 hs.
Montaje 2 A a la K – Lunes 12 a 14 hs.
L a la Z – Lunes 20 a 22 hs.
Tecnología y Comunicación De la A a la L – Martes 10 a 12 Hs.
De la M a la Z – Martes 20 a 22 Hs.

Horario de atención:
Lunes a Viernes de 9:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:30 hs.

Dirección:
calle 62 esq. diag. 78

Teléfono:
(0221) 453-0320

e-mail:
daa@fba.unlp.edu.ar

Categorías
Etiquetas