Aulas cursada 2016

Inicio de clases 4 de abril.

1er AÑO Teóricos
Asignatura Horarios Aula
Realización I (comienza el 13/4)
Turno Mañana Miércoles 12 – 14 Aula 8 (Fonseca)
Turno Noche Miércoles 18 – 20 Aula 8 (Fonseca)
Iluminación y cámara I (paralelas) “A” N. Lázzaro Martes 10 – 12 Aula 6 (Fonseca)
“B” D. Hernández Flores
Turno Mañana Martes 12 – 14 Aula 8 (Fonseca)
Turno Noche Martes 18 – 20 Aula 8 (Fonseca)
Guión I Turno Mañana Jueves 10 – 12 Aula 8 (Fonseca)
Turno Noche Jueves 18 – 20 Aula 8 (Fonseca)
Producción Audiovisual I (solo 1er cuatrimestre) Turno Mañana Viernes 12 – 14 Auditorio (Fonseca)
Turno Noche Viernes 18 – 20 Aula 8 (Fonseca)
Sonido I Turno Mañana Lunes 10 – 12 Aula 8 (Fonseca)
Turno Noche Lunes 18 – 20 Aula 8 (Fonseca)
Historia Social General “B” Consultar en el Dpto. de Estudios Históricos y Sociales
Producción de textos “B” Consultar en el Dpto. de Estudios Históricos y Sociales
2º AÑO Teóricos
Asignatura Horarios Aula
Realización II (paralelas) “A” J. Zanada Miércoles 18 – 20 Aula 3 (Fonseca)
“B” D. Fabián Miércoles 14 – 16 Aula 8 (Fonseca)
Iluminación y cámara II (paralelas) “A” N. Lázzaro Martes 14 – 16 Aula 6 (Fonseca)
“B” D. Hernández Flores Martes 16 – 18 Auditorio (Fonseca)
Guión II Turno Noche Martes 20 – 22 Aula 7A (Fonseca)
Turno Mañana Jueves 10 – 12 Aula 4 (Fonseca)
Sonido II Turno Mañana Lunes 8 – 10 Aula 8 (Fonseca)
Turno Noche Lunes 16 – 18 Aula 8 (Fonseca)
Historia del cine y las artes audiovisuales I Viernes 15 – 18 Aula 8 (Fonseca)
Montaje y edición II (solo 1er cuatrimestre) Turno Mañana Lunes 12 – 14 Aula 8 (Fonseca)
Turno Noche Lunes 20 – 22 Aula 8 (Fonseca)
Identidad Estado y Sociedad en Latinoamérica y Argentina “A” Consultar en el Dpto. de Estudios Históricos y Sociales
3er AÑO Teóricos
Asignatura Horarios Aula
Realización III Jueves 18 – 20 Aula 7A (Fonseca)
Iluminación y cámara III Viernes 12 – 14 Aula 4 (Fonseca)
Guión III Turno Mañana Miércoles 10 – 12 Aula 4 (Fonseca)
Turno Noche Miércoles 18 – 20 Aula 7A (Fonseca)
Análisis y crítica Miércoles 12 – 14 Aula 7 (Fonseca)
Estética Consultar en el Dpto. de Estudios Históricos y Sociales
Historia del cine y las artes audiovisuales II Lunes 15 – 18 Aula 5 (Fonseca)
Géneros y estilos audiovisuales Jueves 9 – 12 Aula 7A (Fonseca)
4º AÑO Teóricos
Asignatura Horarios Aula
Teorías del Audiovisual Jueves 12 – 14 Aula 4 (Fonseca)
Tecnología y Comunicación Turno Mañana Martes 10 – 12 Aula 40 (Central)
Turno Noche Martes 20 – 22 Aula 40 (Central)
Teoría de la Práctica Artística Consultar en el Dpto. de Estudios Históricos y Sociales
Materia optativa A) Documental Viernes 16 – 18 Aula 7 (Fonseca)
B) Animación Lunes 16 – 18 Aula 7A (Fonseca)
Realización IV Miércoles 18 – 20 Aula 7 (Fonseca)
Dirección de Arte Miércoles 15 – 18 Aula 7 (Fonseca)
Dirección de Actores Jueves 15 – 18 Aula 7 (Fonseca)
Guión IV Miércoles 14 – 16 Aula 5 (Fonseca)
Dirección de Fotografía Jueves 18 – 20 Aula 5 (Fonseca)
Postproducción de Imagen Lunes 18 – 21 Aula 5 (Fonseca)
Seminario de Estructuras de Ficción Lunes 10 – 13 Aula 6 (Fonseca)
Historia de los medios y sistemas de comunicación contemporáneos Consultar en el Dpto. de Estudios Históricos y Sociales
Fundamentos Psicopedagógicos de la Eduación “B” Consultar en el Dpto. de Estudios Históricos y Sociales
5º AÑO Teóricos
Asignatura Horarios Aula
Taller de Tesis (Realización – Guión – Dir. de Fotografía) inicia 20/4 Miércoles 18 – 22 Aula 5 (Fonseca)
Taller de Investigación y Tesis Jueves 10 – 12 Aula 6 (Fonseca)
Metodología de la Investigación en Arte Consultar en el Dpto. de Estudios Históricos y Sociales
Didáctica Especial y Practica de la Enseñanza Martes 18 – 22 Aula 17 (Fonseca)
Asignatura / Seminario a elección El Audiovisual para la Educación, la Investigación y la Divulgación Científica Miércoles 16 – 18 Aula 6 (Fonseca)
Práctica en canal TVU reunión organizativa martes 12/4 – 18hs. Aula 5 (Fonseca)
Sociología Martes 9 – 11 Aula B (Sede 8 )
Diseño de producción y presupuestos Jueves 16 – 18 Aula 5 (Fonseca)
Tecnología (Música Popular) Consultar en el Dpto. de Música
Seminario Optativo de Comunicación Visual Miércoles 12 – 14 Aula 40 (Central)
Escenografía Complementaria Miércoles 8-12 / 18-22 Aula 12 (talleres Cent.)
Francés Consultar en el Dpto. de Estudios Históricos y Sociales
Inglés Consultar en el Dpto. de Estudios Históricos y Sociales
Patrimonio Cultural Consultar en el Dpto. de Estudios Históricos y Sociales
Música y Medios Consultar en el Dpto. de Música
Postproducción de Imagen (opción para alumnos de Realización; Guión; Teoría y Crítica; Profesorado) Lunes 18 – 21 Aula 5 (Fonseca)
Pensamiento Constemporáneo (Epistemología) Miércoles 16 – 18 Aula 4 (Fonseca)

Horario de atención:
Lunes a Viernes de 9:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:30 hs.

Dirección:
calle 62 esq. diag. 78

Teléfono:
(0221) 453-0320

e-mail:
daa@fba.unlp.edu.ar

Categorías
Etiquetas