Pantallazo

El Pantallazo en la Sede Fonseca de la Facultad de Bellas Artes, desde las 19hs. va a tener la siguiente programación:
“HUYE DEL SOL” Dir. Juan Vicente – 6min. (2016)
“TÚNELES EN EL RÍO” Dir. Igor Galuk – 20min. (RIOCINE 2009)
“LA SONRISA DEL RÍO” Dir. Maximiliano Nery – 19min. (2013)
“HESPERIDINA EXPRESS” Dir. Franco Cerana – 14min (TANGRAM CINE 2016)
“LA PLATA QUEMA” Dir. Colectivo LPQ – 44min (2016)
Ver a continuación la programación de las otras sedes del Pantallazo
PROYECCIONES Y ACTIVIDADES SIMULTÁNEAS (19 a 21hs)
1- CICLO Odradek Cine (Boulevard 83 N° 403, esquina 34, Área Chica)
“IRUYA” Dir. Nicolás Freda – 15 min. (2015)
“ARRIBA QUEMANDO EL SOL” Dir. Roberto Bernasconi / Luisina Anderson – 75min. (MÁS RUIDO 2014)
2- CASA DEL ENCUENTRO (Diagonal 79 nº 405 esq. 116)
“DECONSTRUCCIÓN. Crónicas de Susy Shock” (2016, Dir. Sofia Bianco – 20min. (FULGOR Productora Audiovisual 2016)
“TOMÁS” Dir. Natalia Dagatti – 13min. (FULGOR Productora Audiovisual 2013)
“PARTY GIRL” y “ATRAPA LA MARIPOSA” Dir. Agustín Lostra – 29min.
“RESET” Dir. Jimena Suárez – 17min.
“ARMINÍAS DEL CAOS” Dir. Mauro López – 74min.
3 – CASA ABIERTA Néstor Kirchner – Berisso (Calle 12 nº 4425)
“VIÑATEROS DEL RÍO” Dir. Paula Asprella -20min. (RIOCINE 2010)
“LA PELÍCILA DEL REY” Dir. Carlos Sorin- 107min. (1986)
4 – FACULTAD DE BELLAS ARTES (Diag. 78 n° 680 e/ 8 y Plaza Rocha)
“NO HAY CONTROL” Dir. Pilar Falco / Manque La Banca – 16min. (PARQUEE 2014)
“DEL CAMINO DE VUELTA” Dir. Pablo Huerta – 4min. (PARQUEE 2016)
“BARCO DE COBRE” Dir. Juan Artero – 4min. (PARQUEE 2017)
“LA GLORIETA” Dir. Manque La Banca – 4 min. (PARQUEE 2017)
“LOS MUERTOS DOS” Dir. Manque La Banca – 2min. (PARQUEE 2016)
“INVOCACIÓN” Dir. Pablo Huerta – 4min. (PARQUEE 2015)
“EL LECHÓN” Dir. Germán Greco / Conrado Taina – 80min. (BRAZO ARMADO Cine 2015)
5 – SEDE FONSECA Facultad de Bellas Artes (DIAG. 78 ESQ 62)
“HUYE DEL SOL” Dir. Juan Vicente – 6min. (2016)
“TÚNELES EN EL RÍO” Dir. Igor Galuk – 20min. (RIOCINE 2009)
“LA SONRISA DEL RÍO” Dir. Maximiliano Nery – 19min. (2013)
“HESPERIDINA EXPRESS” Dir. Franco Cerana – 14min (TANGRAM CINE 2016)
“LA PLATA QUEMA” Dir. Colectivo LPQ – 44min (2016)
6 – HAY CRIATURAS (41 nº 510)
“CLARAMENTE” Dir. Bárbara Borcas – 11min. (2016)
“PIMIENTOS ROJOS” Dir. Darian Witon – 7min.
“SOMBRE SOBRE VIDRIO ESMERILADO” Dir. Darian Witon – 8min.
“CUATREROS” Dir. Albertina Carri – 83min. (2016)
7 – CLUB LIBERTAD (Avenida 51 nº 1082 e/ 16 y 17)
“EL ALIVIO” Dir. Marcos A. Pretti – 17min. – (LA MULA CINE 2015)
“RELATOS DE FÚTBOL” Dir. Tadeo Suárez – 15min. (LA MULA CINE 2015)
“EL ARTE DE COMUNICAR. El Periodista” Dir. Marcos A. Pretti – 90min. (LA MULA CINE 2013)
8 – EL ESCUDO (10 n°1373 e/60 y 61)
“WACHA” Dir. Colectivo Artístico WACHA- Arte de la Calle para los Pibes y las Pibas – 15min.
“ESPEJISMO CIRCULAR” Dir. Santiago Carlini – 3min. (Komarov)
“ALMA LUNA” Dir. Paula Heid – 8min. (2017)
“ROMPIENDO EL SILENCIO” Dir. Felipe Rodriguez Kees – 12min. (2016)
“RITOS DE FIN DE AÑO” Dir. Adriana Sosa. – 20min.
“REY DE LAS NUBES” Dir. Malu Molina-55min. (2016)
9 – CASA NUESTRA AMÉRICA (Colectiva Feminista Fuego Rebelde, 60 n° 1087 e/ 16 y 17)
“PUPILA DE MUJER MIRADA DE LA TIERRA” Dir. Florencia Copley / Moira Millán – 52min. (2012)
“MUJERES INVISIBLES” Dir. María Clara Becerra – 68min. (2015)
10 – PROYECCIONES TERRESTRES (Calle 10 Nº 1076 e/ 54 y 55)
“EL DÍA QUE TE QUISE DEMASIADO” Dir. Analia Fraser -12 min. (2014)
“UNA MIRADA” Dir. Analia Fraser – 11min. (2013) “DICIEMBRE” Dir. Bernabé Demozzi – 13min. (2013)
“TEJEN” Dir. Pablo Rabe – 80min. (MÁS RUIDO 2014)
11 – COSITMECOS Confederación Sindical de Trabajadores de los Medios de Comunicación Social. (Calle 39 e/ 10 y 11)
“PAISANOS” Dir. Igor Galuk – 26min. (RIOCINE 2012)
“PLATA DULCE” Dir. Fernando Ayala – 97min. (1982)
12 – EL ESPACIO (Diagonal 78 esq. 6)
“CEREMONIA” 12min. (REX Contenidos 2016)
“LAS MÉNADES” Dir. Agustín Lostra – 11min. (2014)
“APRENDER” Dir. Santiago Peralta – 4min. (2016)
“OESTERHELD” – Premisas de tiempos modernos, Ciam (tecnópolis), 3min.(2015)
“EL INCENDIO” Dir. Juan Schnitman – 95min. (2015)
13 – CENTRO CULTURAL El Ojo Abierto (diagonal 77 Nº 359 1/2 e/4 y 46)
“EN LA NOCHE – Shaman y Los Pilares de la Creación” Dir. Pablo Rabe – 4min. (2016)
“PUMPING” Dir. Teresa Martino – 10min. (2012)
“LOS ANIMALES” Dir. Paola Buontempo – 9min.
“VENECIA SIN TI” Dir. Victoria Basile / Gisela Espejo 18min.
“MARX HA VUELTO” ContraImagen- 20min. (2012)
“DUEÑAS DE SU DESTINO” – Centro de Estudios Desarrollo y Territorio La Dorrego, la Asociación Civil En la Esquina, el Centro de Educación Popular + Corte Contenidos – 48min. (2016)
14 – CASA BARAKA LIVING (3 nº 1314 e/59 y 60)
“LA CUENTA” Dir. Luciano Nacci – 6min. (KM SUR)
“ANDREA, UN MELODRAMA RIOPLATENSE” Dir. Edgar De Santo – 16min. (3 NEGRAS)
“ESTADOSUNIDOS, la impredecible fluctuación del ánimo” Dir. Edgar De Santo – 28min. (3 NEGRAS)
“EL RASTRO DE LOS 5” Cine con Vecinos Esquel – 90min.
15 – FRENTE ENSENADENSE (Horacio Cestino n°774, Ensenada)
“CORTOS DE ENSENADA” 40min.
“EN LOS OJOS DE LA MEMORIA” Dir. Betiana Burgardt – 66min. (2013)
16 – EL PUENTE arte y cultura (diag.77 n° 195 e/ 3 y 48)
“NI UNO MÁS” Escuela de Cine Qamkunapah – 7min. (2016)
“SE DICE” Taller de Cine Diego Rodriguez – 7min. (2016)
“VOLVER A EMPEZAR” Centro de Jubilados “La Primavera” Varelense junto a Cine en Movimiento. 6min. (2016)
“EL DESAFÍO EN LA 26 DE ABRIL” Kilombo Audiovisual Comunitario – 7min. (2015)
“NUESTRO BARRIO” Somos Minka Audiovisual – 2min. (2015)
“LA PESCA ARTESANAL” VCD producciones – 2min. (2016)
“LUZ” El Puente Arte y Cultura/ Centro Cerrado Almafuerte – 9min. (2016)
“EN EL REINO DE LAS COSAS SIN SENTIDO” Laberinto – 9min. (2016)
“Armando y los quinteros de la finca contaminada, contra el villano tóxico y sus secuaces”. Alumnos de 4º A y B de la escuela EEP nº46 Valentín Vergara y el colectivo Garabatos – 5min. (2012)
“SABERES SOLIDARIOS” Taller de cine Diego Rodríguez – 5 min. (2015)
¿QUIENES SOMOS? Asociación civil en la esquina – 5min. (2015)
“EL CISNE DEL ARTE” 6min. (2015)
“ORQUESTA DE BERISSO” 5min. (2015)
“FUEGO CONSUMIDOR” Asociación civil el fuego consumidor – 5 min. (2015)
“RADIO ESTACIÓN SUR” 6min. (2015)
“VERDURA PARA TODOS” Asociación San Roque – 10min. (2015)
“LA BARRIADA” Monte Chingolo – 5min. (2015)
“TEATRO EL GALPÓN” 6min. (2015)
17 – PROYECTO DE EXTENSIÓN Universitaria EL DESEO DE IMAGEN (47 Y 117 – Facultad de Arquitectura)
“OLVIDADOS DEL RÍO” Dir. Igor Galuk – 26min. (RIOCINE 2012)
“SOUNDTRACK: Los mares de Asia” Dir. Mala / Irene Franco – 24 min (2017)
“EL DESEO DE IMAGEN – INVISIBLE” Proyecto de Extensión Universitaria 60min.
18 – ANSIA GALERIA (23 e/ 64 y 65)
“ARIDA” Dir. Walter Santiesteban – 3min. (2015) “INTERFERENCIA” Dir. Franco Ojeda- 1min. (2016) “KIOSCO” Dir. Javier Floricich / Andres Bruno / Francisca Fabiano / Leslie Lisak / Maida Miranda – 2min. (2016)
“FIESTA” Dir. Javier Floricich / Claudio Cinalli / Lara Bogado – 2min. (2016)
“FUEGO ETERNO” Dir. Cynthia Sabat – 27:47 – 2012 (Organiza M: Cine por nosotras) “AULA 62” Cátedra Realización IV – 20min. (2015) “NEONATOLOGÍA Y PREMATUREZ HOSPITAL DE NIÑOS LA PLATA” DIR. Javier Floricich / Manuela Cardozo – 19min. (2016)
19 – GLOBO ROJO/ TERRITORIO TOLOSA/ EL CAMINANTE CICLO DE CINE (116 y 530 – 1 y 528, Tolosa)
“TALLER DE CINE PARA CHICOS”- Globo Rojo- de 14.30 a 16. Selección de cortos para público infantil.
“CICLO DE CINE EL CAMINANTE Y GLOBO ROJO” – Territorio Tolosa – de 17a19, se proyecta en el playón de Cine y tren a cielo abierto cortometrajes del taller de cine para chicos Globo Rojo y de Territorio Tolosa.
20 – FACULTAD DE PERIODISMO (Diagonal 113 y 63)
“PROMENADE” Dir. Cirila Luz Ferón – 9 min. (Proyecto en Bruto 2017)
“EN BUSCA DEL MUÑECO PERDIDO” (TANGRAM CINE 2016)
21 – RECTORADO UNLP (7 e/47 y 48)
“CON LA ESPERANZA ENTRE LOS DIENTES” Prácticas de la Enseñanza. Artes Audiovisuales. FBA Titular Alicia Filpe. Performance. 60min. (2017)
“PANTALLAZO TV” Comisión Interdisciplinar. Performático / Audiovisual 60min. (2017)
22 – MICROCINE Islas Malvinas (19 y 51)
“BREVE HISTORIA EN EL PLANETA” Dir.Cristian Ponce – 15min. (TANGRAM CINE 2015)
“LUCHO Y RAMOS, estamo como queremo” Dir. Leonardo Fabio Calderón – 85min (2009)
23 – ESTACIÓN PROVINCIAL (17 y 71)
“COMO SI FUERA EL FIN DEL MUNDO” Dir. Irene Beatriz Franco – 10min. (2016)
“CIPRIANO, yo hice el 17 de Octubre” Dir. Marcelo Galvez – 102min. (2011)
24 – PURA VIDA (8 y 61)
“POR LA APERTURA DEL PURA” Dir. Osvaldo Sudak – 3min. (2016)
“VIDEOCLIPS COMBATIVOS, anti políticas gubernamentales actuales” Dir. Osvalo Sudak 17min. (2016)
“MiniKILLERS Si Te Agarra Garro (Odorono Who version)” Dir.Osvaldo Sudak – 6min (2016)
“NI UNA MENOS VIVAS NOS QUEREMOS” Dir. Osvaldo Sudak – 7min (2016)
“COLOMBO, el Documental” Dir. Ricardo Monteoliva / Caio Cataniese – 78min. (2016)
25 – HERMANOS AND BROTHERS (71 esq. 18)
“ESTAMOS ACÁ PARA BUSCAR LA VIDA” Dir. Roma Lara – 7min. (2016)
“TODO NO TAN MAL” Dir. Pablo Noriega – 13min. (2016)
“AL CIELO” Dir. Diego Prado 83min. (Festifreak Produce 2012)
26 – PLAZA ITALIA (Asamblea de Estudiantes de Artes Audiovisuales) 19:00hs
“DEL CAMINO DE VUELTA” (videoclip) Pablo Huerta, 4 min.
“EN BUSCA DEL MUÑECO PERDIDO”, Facundo Baigorri y Hernán Biasotti. 1:22min
Video + Charla Informativa.
27- PLAZA SAN MARTIN (Asamblea de Estudiantes de Artes Audiovisuales) 19:00hs
“LA GLORIETA” Dir. Manque La Banca – 4 min. “EN LA NOCHE- SHAMAN Y LOS PILARES DE LA CREACIÓN”Dir. Pablo Rabe- 4min
“HUYE DEL SOL” Dir. Juan Vincente – 6 min.
“IRUYA” Dir. Nicolás freda – 15 min.
“APRENDER” Dir. Santiago Peralta – 3:22min
“BARCO DE COBRE” Dir. Juan Artero – 4 min
“ATRAPA LA MARIPOSA” Dir., Agustín Lostra – 01:20min
“NO HAY CONTROL” Dir. Pilar Falco y Manque La Banca – 16min
“ARTE DE LA CALLE PARA LOS PIBES Y LAS PIBAS” Dir. Cvo. Artístico WACHA – 5 min
“ESTAMOS ACÁ PARA BUSCAR LA VIDA” Dir. Ro Lara – 6:50min
“INVOCACIÓN” Dir. Pablo Huerta – 4 min
“HESPERIDINA EXPRESS” Dir. Franco Cerana – 14min
“RELATOS DE FÚTBOL” Dir. Tadeo Suarez – 15min
“COMO SI FUERA EL FIN DEL MUNDO” Dir. Irene Beatriz Franco – 10min.
CIERRE PANTALLAZO PLATENSE
21:30 Hs Presentación del Libro COMPAÑERO RAYMUNDO
Con la Presencia de Juana Sapire y Cynthia Sabat
(MICROCINE Islas Malvinas 19 y 51)
22hs Homenaje al CINE PLATENSE
Con la presencia de referentes de la Escuela de Cinematografía de La Plata (1956-1978) y la Proyección de Cortometrajes recuperados.
(AUDITORIO ISLAS MALVINAS 19 y 51)

PROYECCIONES Y ACTIVIDADES SIMULTÁNEAS (19 a 21hs)
1- CICLO Odradek Cine (Boulevard 83 N° 403, esquina 34, Área Chica)“IRUYA” Dir. Nicolás Freda – 15 min. (2015)”ARRIBA QUEMANDO EL SOL” Dir. Roberto Bernasconi / Luisina Anderson – 75min. (MÁS RUIDO 2014)
2- CASA DEL ENCUENTRO (Diagonal 79 nº 405 esq. 116)“DECONSTRUCCIÓN. Crónicas de Susy Shock” (2016, Dir. Sofia Bianco – 20min. (FULGOR Productora Audiovisual 2016)“TOMÁS” Dir. Natalia Dagatti – 13min. (FULGOR Productora Audiovisual 2013)“PARTY GIRL” y “ATRAPA LA MARIPOSA” Dir. Agustín Lostra – 29min.“RESET” Dir. Jimena Suárez – 17min.“ARMINÍAS DEL CAOS” Dir. Mauro López – 74min.
3 – CASA ABIERTA Néstor Kirchner – Berisso (Calle 12 nº 4425)“VIÑATEROS DEL RÍO” Dir. Paula Asprella -20min. (RIOCINE 2010)“LA PELÍCILA DEL REY” Dir. Carlos Sorin- 107min. (1986)
4 – FACULTAD DE BELLAS ARTES (Diag. 78 n° 680 e/ 8 y Plaza Rocha)“NO HAY CONTROL” Dir. Pilar Falco / Manque La Banca – 16min. (PARQUEE 2014)“DEL CAMINO DE VUELTA” Dir. Pablo Huerta – 4min. (PARQUEE 2016)“BARCO DE COBRE” Dir. Juan Artero – 4min. (PARQUEE 2017)“LA GLORIETA” Dir. Manque La Banca – 4 min. (PARQUEE 2017)“LOS MUERTOS DOS” Dir. Manque La Banca – 2min. (PARQUEE 2016)“INVOCACIÓN” Dir. Pablo Huerta – 4min. (PARQUEE 2015)”EL LECHÓN” Dir. Germán Greco / Conrado Taina – 80min. (BRAZO ARMADO Cine 2015)
5 – SEDE FONSECA Facultad de Bellas Artes (DIAG. 78 ESQ 62)“HUYE DEL SOL” Dir. Juan Vicente – 6min. (2016)“TÚNELES EN EL RÍO” Dir. Igor Galuk – 20min. (RIOCINE 2009)“LA SONRISA DEL RÍO” Dir. Maximiliano Nery – 19min. (2013)“HESPERIDINA EXPRESS” Dir. Franco Cerana – 14min (TANGRAM CINE 2016)“LA PLATA QUEMA” Dir. Colectivo LPQ – 44min (2016)
6 – HAY CRIATURAS (41 nº 510)“CLARAMENTE” Dir. Bárbara Borcas – 11min. (2016)“PIMIENTOS ROJOS” Dir. Darian Witon – 7min.“SOMBRE SOBRE VIDRIO ESMERILADO” Dir. Darian Witon – 8min.“CUATREROS” Dir. Albertina Carri – 83min. (2016)
7 – CLUB LIBERTAD (Avenida 51 nº 1082 e/ 16 y 17)“EL ALIVIO” Dir. Marcos A. Pretti – 17min. – (LA MULA CINE 2015)“RELATOS DE FÚTBOL” Dir. Tadeo Suárez – 15min. (LA MULA CINE 2015)“EL ARTE DE COMUNICAR. El Periodista” Dir. Marcos A. Pretti – 90min. (LA MULA CINE 2013)
8 – EL ESCUDO (10 n°1373 e/60 y 61)“WACHA” Dir. Colectivo Artístico WACHA- Arte de la Calle para los Pibes y las Pibas – 15min.“ESPEJISMO CIRCULAR” Dir. Santiago Carlini – 3min. (Komarov)“ALMA LUNA” Dir. Paula Heid – 8min. (2017)”ROMPIENDO EL SILENCIO” Dir. Felipe Rodriguez Kees – 12min. (2016)“RITOS DE FIN DE AÑO” Dir. Adriana Sosa. – 20min.“REY DE LAS NUBES” Dir. Malu Molina-55min. (2016)
9 – CASA NUESTRA AMÉRICA (Colectiva Feminista Fuego Rebelde, 60 n° 1087 e/ 16 y 17)“PUPILA DE MUJER MIRADA DE LA TIERRA” Dir. Florencia Copley / Moira Millán – 52min. (2012)“MUJERES INVISIBLES” Dir. María Clara Becerra – 68min. (2015)
10 – PROYECCIONES TERRESTRES (Calle 10 Nº 1076 e/ 54 y 55)“EL DÍA QUE TE QUISE DEMASIADO” Dir. Analia Fraser -12 min. (2014)“UNA MIRADA” Dir. Analia Fraser – 11min. (2013) “DICIEMBRE” Dir. Bernabé Demozzi – 13min. (2013)”TEJEN” Dir. Pablo Rabe – 80min. (MÁS RUIDO 2014)
11 – COSITMECOS Confederación Sindical de Trabajadores de los Medios de Comunicación Social. (Calle 39 e/ 10 y 11)“PAISANOS” Dir. Igor Galuk – 26min. (RIOCINE 2012)“PLATA DULCE” Dir. Fernando Ayala – 97min. (1982)
12 – EL ESPACIO (Diagonal 78 esq. 6)“CEREMONIA” 12min. (REX Contenidos 2016)“LAS MÉNADES” Dir. Agustín Lostra – 11min. (2014)       “APRENDER” Dir. Santiago Peralta – 4min. (2016)           “OESTERHELD” – Premisas de tiempos modernos, Ciam (tecnópolis), 3min.(2015)      “EL INCENDIO” Dir. Juan Schnitman – 95min. (2015)
13 – CENTRO CULTURAL El Ojo Abierto (diagonal 77 Nº 359 1/2 e/4 y 46)”EN LA NOCHE – Shaman y Los Pilares de la Creación” Dir. Pablo Rabe – 4min. (2016)“PUMPING” Dir. Teresa Martino – 10min. (2012)   “LOS ANIMALES” Dir. Paola Buontempo – 9min.“VENECIA SIN TI” Dir. Victoria Basile / Gisela Espejo 18min.      “MARX HA VUELTO” ContraImagen- 20min. (2012)“DUEÑAS DE SU DESTINO” – Centro de Estudios Desarrollo y Territorio La Dorrego, la Asociación Civil En la Esquina, el Centro de Educación Popular + Corte Contenidos – 48min. (2016)
14 – CASA BARAKA LIVING (3 nº 1314 e/59 y 60)“LA CUENTA” Dir. Luciano Nacci – 6min. (KM SUR)        “ANDREA, UN MELODRAMA RIOPLATENSE” Dir. Edgar De Santo – 16min. (3 NEGRAS)  “ESTADOSUNIDOS, la impredecible fluctuación del ánimo” Dir. Edgar De Santo – 28min. (3 NEGRAS)       “EL RASTRO DE LOS 5” Cine con Vecinos Esquel – 90min.
15 – FRENTE ENSENADENSE (Horacio Cestino n°774, Ensenada)“CORTOS DE ENSENADA” 40min.”EN LOS OJOS DE LA MEMORIA” Dir. Betiana Burgardt – 66min. (2013)
16 – EL PUENTE arte y cultura (diag.77 n° 195 e/ 3 y 48)“NI UNO MÁS” Escuela de Cine Qamkunapah – 7min. (2016)“SE DICE” Taller de Cine Diego Rodriguez – 7min. (2016)“VOLVER A EMPEZAR” Centro de Jubilados “La Primavera” Varelense junto a Cine en Movimiento. 6min. (2016)“EL DESAFÍO EN LA 26 DE ABRIL” Kilombo Audiovisual Comunitario – 7min. (2015)“NUESTRO BARRIO” Somos Minka Audiovisual – 2min. (2015)“LA PESCA ARTESANAL” VCD producciones – 2min. (2016)“LUZ” El Puente Arte y Cultura/ Centro Cerrado Almafuerte – 9min. (2016)“EN EL REINO DE LAS COSAS SIN SENTIDO” Laberinto – 9min. (2016)“Armando y los quinteros de la finca contaminada, contra el villano tóxico y sus secuaces”. Alumnos de 4º A y B de la escuela EEP nº46 Valentín Vergara y el colectivo Garabatos – 5min. (2012)“SABERES SOLIDARIOS” Taller de cine Diego Rodríguez – 5 min. (2015)¿QUIENES SOMOS? Asociación civil en la esquina – 5min. (2015)“EL CISNE DEL ARTE” 6min. (2015)“ORQUESTA DE BERISSO” 5min. (2015)“FUEGO CONSUMIDOR” Asociación civil el fuego consumidor – 5 min. (2015)“RADIO ESTACIÓN SUR” 6min. (2015)“VERDURA PARA TODOS” Asociación San Roque – 10min. (2015)“LA BARRIADA” Monte Chingolo – 5min. (2015)“TEATRO EL GALPÓN” 6min. (2015)
17 – PROYECTO DE EXTENSIÓN Universitaria EL DESEO DE IMAGEN (47 Y 117 – Facultad de Arquitectura)“OLVIDADOS DEL RÍO” Dir. Igor Galuk – 26min. (RIOCINE 2012)“SOUNDTRACK: Los mares de Asia” Dir. Mala / Irene Franco – 24 min (2017)“EL DESEO DE IMAGEN – INVISIBLE” Proyecto de Extensión Universitaria 60min.
18 – ANSIA GALERIA (23 e/ 64 y 65)“ARIDA” Dir. Walter Santiesteban – 3min. (2015) “INTERFERENCIA” Dir. Franco Ojeda- 1min. (2016) “KIOSCO” Dir. Javier Floricich / Andres Bruno / Francisca Fabiano / Leslie Lisak / Maida Miranda – 2min. (2016)”FIESTA” Dir. Javier Floricich / Claudio Cinalli / Lara Bogado – 2min. (2016)“FUEGO ETERNO” Dir. Cynthia Sabat – 27:47 – 2012 (Organiza M: Cine por nosotras) “AULA 62” Cátedra Realización IV – 20min. (2015) “NEONATOLOGÍA Y PREMATUREZ HOSPITAL DE NIÑOS LA PLATA” DIR. Javier Floricich / Manuela Cardozo – 19min. (2016)
19 – GLOBO ROJO/ TERRITORIO TOLOSA/ EL CAMINANTE CICLO DE CINE (116 y 530 – 1 y 528, Tolosa)“TALLER DE CINE PARA CHICOS”- Globo Rojo- de 14.30 a 16. Selección de cortos para público infantil.“CICLO DE CINE EL CAMINANTE Y GLOBO ROJO” – Territorio Tolosa – de 17a19, se proyecta en el playón de Cine y tren a cielo abierto cortometrajes del taller de cine para chicos Globo Rojo y de Territorio Tolosa.
20 – FACULTAD DE PERIODISMO (Diagonal 113 y 63)“PROMENADE” Dir. Cirila Luz Ferón – 9 min. (Proyecto en Bruto 2017)“EN BUSCA DEL MUÑECO PERDIDO” (TANGRAM CINE 2016)
21 – RECTORADO UNLP (7 e/47 y 48)“CON LA ESPERANZA ENTRE LOS DIENTES” Prácticas de la Enseñanza. Artes Audiovisuales. FBA Titular Alicia Filpe. Performance. 60min. (2017)“PANTALLAZO TV” Comisión Interdisciplinar. Performático / Audiovisual 60min. (2017)
22 – MICROCINE Islas Malvinas (19 y 51)“BREVE HISTORIA EN EL PLANETA” Dir.Cristian Ponce – 15min. (TANGRAM CINE 2015)  “LUCHO Y RAMOS, estamo como queremo” Dir. Leonardo Fabio Calderón – 85min (2009)
23 – ESTACIÓN PROVINCIAL (17 y 71)”COMO SI FUERA EL FIN DEL MUNDO” Dir. Irene Beatriz Franco – 10min. (2016)”CIPRIANO, yo hice el 17 de Octubre” Dir. Marcelo Galvez – 102min. (2011)
24 – PURA VIDA (8 y 61)“POR LA APERTURA DEL PURA” Dir. Osvaldo Sudak – 3min. (2016)“VIDEOCLIPS COMBATIVOS, anti políticas gubernamentales actuales” Dir. Osvalo Sudak 17min. (2016)“MiniKILLERS Si Te Agarra Garro (Odorono Who version)” Dir.Osvaldo Sudak – 6min (2016)“NI UNA MENOS VIVAS NOS QUEREMOS” Dir. Osvaldo Sudak – 7min (2016)“COLOMBO, el Documental” Dir. Ricardo Monteoliva / Caio Cataniese – 78min. (2016)
25 – HERMANOS AND BROTHERS (71 esq. 18)“ESTAMOS ACÁ PARA BUSCAR LA VIDA” Dir. Roma Lara – 7min. (2016)“TODO NO TAN MAL” Dir. Pablo Noriega – 13min. (2016)          “AL CIELO” Dir. Diego Prado 83min. (Festifreak Produce 2012)
26 – PLAZA ITALIA (Asamblea de Estudiantes de Artes Audiovisuales) 19:00hs”DEL CAMINO DE VUELTA” (videoclip) Pablo Huerta, 4 min.”EN BUSCA DEL MUÑECO PERDIDO”, Facundo Baigorri y Hernán Biasotti. 1:22minVideo + Charla Informativa.
27- PLAZA SAN MARTIN (Asamblea de Estudiantes de Artes Audiovisuales) 19:00hs”LA GLORIETA” Dir. Manque La Banca – 4 min. “EN LA NOCHE- SHAMAN Y LOS PILARES DE LA CREACIÓN”Dir. Pablo Rabe- 4min”HUYE DEL SOL” Dir. Juan Vincente – 6 min.”IRUYA” Dir. Nicolás freda – 15 min.”APRENDER” Dir. Santiago Peralta – 3:22min”BARCO DE COBRE” Dir. Juan Artero – 4 min”ATRAPA LA MARIPOSA” Dir., Agustín Lostra – 01:20min”NO HAY CONTROL” Dir. Pilar Falco y Manque La Banca – 16min”ARTE DE LA CALLE PARA LOS PIBES Y LAS PIBAS” Dir. Cvo. Artístico WACHA – 5 min”ESTAMOS ACÁ PARA BUSCAR LA VIDA” Dir. Ro Lara – 6:50min”INVOCACIÓN” Dir. Pablo Huerta – 4 min”HESPERIDINA EXPRESS” Dir. Franco Cerana – 14min”RELATOS DE FÚTBOL” Dir. Tadeo Suarez – 15min”COMO SI FUERA EL FIN DEL MUNDO” Dir. Irene Beatriz Franco – 10min.
CIERRE PANTALLAZO PLATENSE21:30 Hs Presentación del Libro COMPAÑERO RAYMUNDOCon la Presencia de Juana Sapire y Cynthia Sabat(MICROCINE Islas Malvinas 19 y 51)22hs Homenaje al CINE PLATENSECon la presencia de referentes de la Escuela de Cinematografía de La Plata (1956-1978) y la Proyección de Cortometrajes recuperados.(AUDITORIO ISLAS MALVINAS 19 y 51)

Horario de atención:
Lunes a Viernes de 9:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:30 hs.

Dirección:
calle 62 esq. diag. 78

Teléfono:
(0221) 453-0320

e-mail:
daa@fba.unlp.edu.ar

Categorías
Etiquetas